1 de out de 2015

Cidade Livre, Cidade do Livro #9FELIS Programação 3ª Parte Dias 8,9,10 e 11


E estamos na penúltima postagem!
Avisei que a programação estava rica. ^.^


DIA 8 - QUINTA-FEIRA

CAFÉ LITERÁRIO JOVEM
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa Filho
14h00 – RODA DE CONVERSA: ““A vida e a obra de
Rubem Almeida”
PARTICIPANTES: Profª Maria Quaresma,
ProfºEdomir Martins Oliveira/IHGM e
alunos do CE Rubem Almeida

ESPAÇO CAFÉ LITERÁRIO “Lourdinha
Lauande Lacroix”
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa Filho
17h00 – TEMA: “Maranhão sobrinho - maldito
ateniense”
DEBATEDORES: Kyissian Castro (Barra do
Corda/MA) / Paulo Melo Sousa (MA)
MEDIADOR: Antônio Ailton
18h30 – TEMA: “Lourdes Lacroix e o mito da
fundação francesa de São Luís”
DEBATEDORES: Flavio Reis e Flávio
Soares
MEDIADOR: Henrique Borralho

ESPAÇO “Mário Meireles”
Local: Teatro João do Vale – Rua da Estrela, 283
14h40 – Heróis da Natureza – Tapete Criacões
Cênicas
15h40 – OFICINA MUSICAL: (voz, violão e
percussão) / CE Margarida Pires Leal
16h40 – PROJETO MUSICAL: Concertos Didáticos
/ Banda da EMEM
20h – TEMA: “Prosa urbana brasileira: tendências”
DEBATEDORES: Clara Averbuck (SP) /
Michel Laub (SP)
MEDIADOR: Eduardo Júlio

CASA DO ESCRITOR “Alberico Carneiro” -
LANÇAMENTO DE LIVROS
Local: Casa do Maranhão
15h00 – “Questão de Consciência", de Waldecy das
Dores Vieira Vale e Mestre Zumbi Bahia
16h00 – “Coronel Lopes “Uma experiência de vida””,
de Sebastião Bispo Lopes
17h00 – “Minha Trajetória de Leitura” e “A Trajetória
da Minha Vida na Leitura”, de Maria
Auxiliadora Gonçalves de Mesquita

CASA DO PROFESSOR “José Maria Paixão Filho”
Local: Rua Portugal – auditório Centro de Ensino
Tecnológico (CTT)
AUDITÓRIO 1: TÉRREO
08h00 – MESA REDONDA “A Educação Básica no
Maranhão: desafios e perspectivas”
• ”A política de alfabetização no Estado:
discutindo os rumos da educação
maranhense” - Janilma Maria Ramalho
Ferreira Santos
• “A educação no Maranhão: discutindo
os indicadores educacionais” - Luís
Alex Lopes Correa
• "Os temas socioeducacionais no
currículo da Educação Básica" - Luís
Câmara
Mediadora: Rita de Cássia
09h30 – PALESTRA: “As práticas de leitura e escrita
no contexto da Macropolítica / Programa
Escola Digna”
PALESTRANTE: Ana Champoudry
14h00 – PALESTRA: “Inclusão: que desafio é esse
para o ensino?” - SUESP
MINISTRANTE: Professora Rosane da
Silva Ferreira
16h15 – PALESTRA: “Educação Ambiental na
Escola”
PALESTRANTES: Técnicos do NEA/
SEMED:Francisca Chaves Marques dos
Santos Themis Viviane Oliveira Matos,
Denise Maria Ramalho Ferreira Bastos,
Keyton Kylson Fonseca Coelho, Michele
Cristiane Melo Costa, Margareth Nobre
Atta, Rosilda Rodrigues de Carvalho.
AUDITÓRIO 2: 3º ANDAR
08h00 – OFICINA DE LIBRA - SUESP
MINISTRANTE: Ana Zilda dos Santos
Cabral Figueiredo
14h30 – OFICINA:“Escrita de fragmentos literários
(caixinha de palavras sem pressa)”
MINISTRANTE: Rosaura Soligo
SALA 1: 3º ANDAR
08h00 – PALESTRA: “Língua portuguesa (brasileira):
uma discussão pertinente”
PALESTRANTE: Wanessa Danielle
Barbosa Soares
14h30 – PALESTRA: Xadrez para brasileiros
PALESTRANTE: Joaquim Costa de Souza
Filho
16h00 – PALESTRA: “Quando o galo canta e
as almas se levantam...” – Quilombo
Machadinha, (re) existência e autonomia
PALESTRANTE: Sálvio Fernandes de Oliveira Melo
SALA 2: 3º ANDAR
08h00 – OFICINA: “Tabuada mágica”
MINISTRANTE: Francisco de Assis Pereira
Ribeiro
14h00 – PALESTRA: “Olhares sobre o PNEM: a
experiência do pacto pelo ensino médio”
- SUEM
PALESTRANTE: Elionai Moura Araujo
Brasil
15h30 – PALESTRA “Demonstração do uso do
sistema de informação digital acessível -
MACDAISY” / SUESP
MINISTRANTE: Rosane da Silva Ferreira
LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA: TÉRREO
14h00 – OFICINA: “Construções geométricas bi e
tridimensionais com o software dinâmico
Geogebra”
MINISTRANTES: Pedro de Alcântara Lima
Filho, Marcos Santos Souza e Washington
Luís Parga Garrido Júnior.

AUDITÓRIO SEDUC
Local: Praça da Casa do Maranhão
08h30 – UI Nascimento de Moraes “Curta
Literatura: Poetas Maranhenses”
09h00 – CE São José Operário / Dramatização de
músicas de João do Vale
09h30 – CE Antonio Ribeiro / Poetas Timon – São
Luís
10h00 – UI Gomes de Souza/ RECITAL “Poesias
Ludovicenses”
14h30 – CE São Cristóvão / "ESPETAGULLAR"
e "Carcará: um tributo à
maranhensidade"
15h30 – UI Embaixador Araújo Castro -CAIC I :
Canto caro / Oficina de Libras cantadas
músicas de Roberto Carlos
16h00 – CE Jardim São Cristóvão / “Cadeira do
Leitor” e “O Mito de Themis”
19h30 – CE Rio Grande do Norte: Comunicação
Oral/Roda de Conversa: Professora
Dr. Heloise Reis Curvelo Matos
Apresentação do Livro Topônios
Maranhenses: testemunhos de um
passado ainda presente.

ESPAÇO JOVEM
Local: Praça dos Catraieiros
08h00 – OFICINA: “Poesia musicada”
EXPOSITOR: Preto Nando Clã Nordestino
10h00 – RODA DE CONVERSA: “Redução da
maioridade penal”
CONVIDADOS: Ministério Público Federal
– Drº Galtiênio da Cruz Paulino, Fórum
Estadual De Juventude Do Maranhão,
Conselho Municipal De Juventude
13h00 – CINE CLUBE JOVEM
14h00 – RODA DE CONVERSA: “Protagonismo
juvenil”
CONVIDADOS: Tatiana Pereira -
Secretária Estadual De Juventude/Seejuv;
Fmj; Rede Amiga Da Criança
15h00 – RODA DE CONVERSA:
“Empreendedorismo juvenil”
EXPOSITOR: André Lobão
16h10 – RODA DE CONVERSA: “Corpo e
sexualidade”
CONVIDADOS: SEMUS, SES, PLAN
INTERNACIONAL,FMJ
18h00 – RODA DE CONVERSA: “ENEM 2015”
FACILITADOR: Colégio Educallis
CONVIDADOS: SEDUC, Estudantes
19h30 – ESPETÁCULO: Espelho De Vênus - NAFEM
(Núcleo Artístico Feminista)
CONVIDADOS: SEDUC, SEMED
ESPAÇO DO DRAMATURGO
Local: Escola de Música Lilah Lisboa
15h00 às17h00
WORKSHOP: O Autor Brincante, com
Lauande Aires

TEATRO FELIS
Local: Teatro do Centro de Criatividade Odylo Costa,
filho
08h30 – ESPETÁCULO DE TEATRO: Doces poesias
de Ferreira Goulart - Colégio Militar 2 de
Julho (Bombeiro)
09h30 – ESPETÁCULO: Musicalidade Maranhense -
CE Barjonas Lobão
10h00 – ESPETÁCULO: “Modernismo na Leitura
Portuguesa: novos olhares” - CE CAIC-São
José de Ribamar
10h30 – ESPETÁCULO: “Liberdade: Memória em
Movimento” - UI Estado do Pará
15h00 – ESPETÁCULO: “O Livro Mágico”, Grupo
Gamar
20h00 – ESPETÁCULO TEATRAL: “Pão com Ovo” –
Companhia Santa Ignorância
AUDITÓRIO MULTIMÍDIAS
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
20h00 – PALESTRA: "As formas escriturais da
contemporaneidade: o autor, o livro, o
leitor"
PALESTRANTE: Rosane da Silva Borges
ESTANDE INSTITUCIONAL SEDUC


DIA 9 - SEXTA

CAFÉ LITERÁRIO JOVEM
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
14h30 – RELATOS DE EXPERIÊNCIA: Medalhistas
da 10º Olimpíada Brasileira de Matemática
das Escolas Públicas, Equipe X-G(5 alunos
do Projeto Robótica do Centro de Ensino
Marcelino Champagnat que participaram
do Torneio Internacional de Robótica
Educacional da FIRST Lego Leage/Open
Sidney- Austrália.
MOSTRA BRASILEIRA de Foguete
Internacional de Astronomia
PARTICIPANTES: Thiago Pinheiro
(Bom Jardim), Iury Gonçalves Pereira
(Colégio Militar Tiradentes), Equipe X-G
composta pelos estudantes do Projeto
Robótica do Centro de Ensino Marcelino
Champagnat, Carla Maria Marques Pereira
(Colégio Militar Tiradentes,12 estudantes
classificados para final ), Marcio Henrique
Costa Lopes ( C E Bacelar Portela)
MEDIADOR: Antonio Motta Ferro

CAFÉ LITERÁRIO “Lourdinha LauandeLacroix”
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
17h00 – TEMA: “Mário Meireles”
DEBATEDORES: Ana Luiza Ferro (MA) /
Carlos Gaspar (AML)
MEDIADOR: Marivânia Moura
LANÇAMENTO DOS LIVROS: “1612: Os
papagaios amarelos na Ilha do Maranhão e
a fundação de São Luís” e “ Mario Meireles:
Historiador e Poeta”, de Ana Luzia Ferro
18h30 – TEMA: Ativismo e Poesia: Estética do
Desassossego
PALESTRANTE: Marcelo Yuka.
MEDIADOR: Tatiana Pereira

ESPAÇO “Mário Meireles”
Local: Teatro João do Vale – Rua da Estrela
10h00 – LANÇAMENTO COLETIVO DOS
VENCEDORES DO 35º CONCURSO
LITERÁRIO CIDADE DE SÃO LUÍS
14h40 – ESPETÁCULO: “Fábulas e contos clássicos”,
Tapete Criações Cênicas
15h40 – ESPETÁCULO TEATRAL INFANTIL: “O Livro
Mágico”, CE Maria José Aragão
ESPETÁCULO TEATRAL: “Desejo de
Catirina”, CE Maria José Aragão
17h00 – ESPETÁCULO TEATRAL: “São Luís de Corpo
e Alma” / CE Y Bacanga
20h00 – PALESTRA: “Presença internacional da
Poesia Brasileira”
PALESTRANTE: Régis Bonvicino (SP)
MEDIADOR: Fernando Abreu

CASA DO ESCRITOR “Alberico Carneiro”
Local: Casa do Maranhão
LANÇAMENTO DE LIVROS
15h00 – “Arte singular: momentos em prosa e versos”,
de Nilma Da Silva Sodré
16h00 – “Os segredos de uma jovem espiã”, de Déa
Beatriz Lobato Alhadef
17h00 – “Em nome de Deus: cavalaria, igreja, pecado
e salvação no ocidente medieval (séc.XIII)”,
de Neila Matias De Souza
19h00 – “Compulsão agridoce”, de Antônio Aílton
Santos Silva, “Ilha do amor” e “Usuário de
drogas dos desejos”, de Alberico Carneiro
20h00 – “Faz de conta” e “Teatro do absurdo”, de
Robson Miguez

ESPAÇO LIVRO, LEITURA E BIBLIOTECA “Profª
Mary Ferreira”
Local: Auditório da Faculdade de História da UEMA –
Rua da Estrela

08h00 – VI SEMINÁRIO das Redes Leitoras, com
Bibliotecária Cida Fernandez
Conferência Ação política como estratégia
da elaboração do Plano Municipal do Livro,
Leitura e Biblioteca, com ProfªClaudileude
de Jesus Silva e BibliotªThais Rodrigues
14h00 – VI SEMINÁRIO das Redes Leitoras
ESPAÇO RIMA VIVA “Raimunda Frazão”
Local: Praça da Faustina
Oficina Como construir blogs educativosFernanda Araújo, Emyla (Emyle) Silva e Klerianne (Kleris) Ribeiro.Data: 10/out, sábado, à tarde.Horário: Espaço entre 14h às 18h.Local: Auditório da Faculdade de História (UEMA) - térreo, Centro Histórico. 
15h00 – LEITURA DRAMÁTICA do Cordel “A
História do Sabiá” - SEMCAS
16h00 – OFICINA: “Literatura de Cordel”, de Moisés
Nobre
17h00 – SARAU: com Wesley Brito
18h00 – BATE PAPO com Wesley Brito
19h00 – BOCA DE FERRO: Microfone livre para
cordelistas
21h00 – SHOW: “Coração, cordel, canção”, Coletivo
22h00 – TAMBOR DE CRIOULA de São Benedito

CASA DO PROFESSOR “José Maria Paixão Filho”
Local: Rua Portugal – auditório UNIVIMA
AUDITÓRIO 1: TÉRREO
08h00 – PALESTRA: “Educação integral em foco:
programas e projetos na esfera pública e
privada.
PALESTRANTE: Alice Prazeres
09h40 – RELATOS DE EXPERIÊNCIAS: “Educação
especial e a liberdade com relatos de
experiências exitosas de alunos inclusos” //
SUESP
EXPOSITORA: Sandra Letícia Costa
10h30 – MESA REDONDA: “Educação Especial no
Maranhão: diferentes olhares
PALESTRANTE: Rosane da Silva Ferreira
Representante do Governo do Estado /
SEDUC :Rosane da Silva Ferreira
Representante da Prefeitura de São Luís:
Dalvina Amorim Ayres
Representante de Movimentos Sociais:
Dilson Ramos Bessa Jr.
14h30 – PALESTRA: “Gestão democrática e
participativa: práticas significativas para
implantação”
PALESTRANTE: Leandro Ferreira da Silva
15h40 – PALESTRA: “Avaliação, aprendizagem e
acompanhamento no Programa Mais
Educação”
PALESTRANTES: Equipe de Coordenação
do Programa Mais Educação/SEMED
São Luís: Eudalia das Neves Ferreira, Luiz
Gonzaga França Pinheiro II, Maria Lúcia
Sodré Rodrigues, Patrícia Rackel Soares
Gonçalves Caldas, Pedro de Alcântara Lima
Filho e Robson Ruiter Mendonça Santos.
AUDITÓRIO 2: 3º ANDAR
08h00 – OFICINA: LIBRAS//SUESP
MINISTRANTE: Márcio Roberto Silva e
Silva
14h30 – ENCONTRO: “Daniel Munduruku: a tradição
da oralidade indígena”
PALESTRANTE: Daniel Munduruku
16h20 – PALESTRA: “Educação nutricional: a má
alimentação como fator que influência na
aprendizagem dos estudantes”
PALESTRANTES: Florinda Maria de Freitas
Moraes, Suzanne Carolyne do Nascimento
Ferreira, Wanda Cecília de Souza Silva, Ilana
Carla dos Anjos e AntoniaKeyla Lima e
AntoniaKeyla Lima.
SALA 1: 3º ANDAR
08h00 – OFICINA: “Alfabetização em 75 aulas”
MINISTRANTE: Francisco de Assis Pereira
Ribeiro
14h30 – PALESTRA: “Letramento e matemática na
perspectiva da prova Brasil”
MINISTRANTES: Equipe de Coordenação
do Programa Mais Educação/SEMED
São Luís: Eudalia das Neves Ferreira, Luiz
Gonzaga França Pinheiro II, Maria Lúcia
Sodré Rodrigues, Patrícia Rackel Soares,
Gonçalves Caldas, Pedro de Alcântara Lima
Filho e Robson Ruiter Mendonça Santos
SALA 2: 3º ANDAR
08h00 – PALESTRA:“O papel da leitura, da literatura,
da escrita e da conversa na nossa formação
como pessoas e profissionais”
PALESTRANTE: Rosaura Soligo
14h00 – OFICINA: “Espaço de leitura e produção de
livros em braille” //SUESP
MINISTRANTE: Sandra Letícia Leite Costa
LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA: TÉRREO
14h00 – OFICINA: “Construções geométricas bi e
tridimensionais com o software dinâmico
Geogebra”
MINISTRANTES: Pedro de Alcântara Lima
Filho, Marcos Santos Souza e Washington
Luís Parga Garrido Júnior.

AUDITÓRIO SEDUC
Local: Praça da Casa do Maranhão
08h30 – PARÓDIA:“Paródia sobre o livro: leitura”, UI
Santa Tereza
09h00 – TEATRO: “Conto TadeUX Maria Angélica”, CE
Cidade Operária II
09h30 – SARAU: “Sarau do Vinícius” poesia e música,
CE Vinícius de Moraes
10h10 – ESPETÁCULO: “literatura de Cordel, CE
Governador Edson Lobão – CEGEL
14h30 – ESPETÁCULO: “Tributo a Aluísio Azevedo:
Cordel/ Poesia Performática”, CE Professor
Luis Rêgo
15h30 – COREOGRAFIA: Louvor a São Luís- Teatro
sobre a história de São Luís, CE Francisco A.
Ximenes
16h00 – ESPETÁCULO ARTÍSTICO: CE Domingos
Vieira Filho
16h30 – ESPETÁCULO: “Dança das Águas”, UI Duque
de Caxias
19h30 – ESPETÁCULO: “Musica e Dança Hip Hop”, UI
Viriato Corrêa

ESPAÇO JOVEM
Local: Praça dos Catraieiros
09h00 – RODA DE CONVERSA: “Dicionário
maranhense”
10h00 – PALESTRA: “Prevenção das DST/HIV/AIDS”
EXPOSITOR: PLAN INTERNACIONAL
13h00 – CINE CLUBE JOVEM
14h00 – RODA DE CONVERSA: “Identidade de
gênero, direitos sexuais e reprodutivos”
CONVIDADOS: PLAN INTERNACIONAL;
Fórum Maranhense de Mulheres; NAFEM;
Coletivo Fridas;
15h00 – OFICINA: “Origami”
FACILITADORA: Concitinha
17h00 – EXPOSIÇÃO E LANÇAMENTO: IPHAM
“Memória de Pedra”
ARTISTA: Marcus Saldanha Barbalho
18h00 – RODA DE CONVERSA: “Juventude e
direitos humanos: políticas públicas para a
juventude”
FACILITADORA:Marinildes Martins.
19h00 – APRESENTAÇÃO: “Teatral”
FACILITADOR: Grupo Cultural y Bacanga
20h00 – ÁREA EXTERNA
Recital e Intervenção Artística e Urbana
Apresentação dos Trabalhos da Oficina

ESPAÇO DO DRAMATURGO
Local: Auditório da Escola de Música Lilah Lisboa
14h00 – LEITURA DRAMÁTICA: “Agridoce” – Cia
Direto da Fonte - Zen Salles
14h30 – CONVERSA: caminhos e perspectivas para
a dramaturgia contemporânea com Zen
Sales
15h30 – LEITURA DRAMÁTICA: “Agridoce” – Cia
Direto da Fonte - Zen Salles
16h00 – CONVERSA: caminhos e perspectivas para
a dramaturgia contemporânea com Zen
Sales

TEATRO FELIS
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
08h30 – ESPETÁCULO TEATRAL: “Doces poesias de
Ferreira Goulart”, Colégio Militar 2 de Julho
(Bombeiro)
09h30 – ESPETÁCULO: “Musicalidade Maranhense”,
CE Barjonas Lobão
10h00 – ESPETÁCULO: “Modernismo na Leitura
Portuguesa: novos olhares”, CE CAIC-São
José de Ribamar
10h30 – ESPETÁCULO: “Liberdade: Memória em
Movimento”, UI Estado do Pará
15h00 – ESPETÁCULO: “Contos da floresta e mitos
indígenas do Brasil: a criação do mundo”,
Uria Oliveira
20h00 – APRESENTAÇÃO MUSICAL: Grupo Clarins
ao Vento, André Roberto

PRAÇA DA CRIANÇA
Local: Praça da Criança – esquina com a Rua de Nazaré
ESPAÇO CRIANÇA (SEMED - ENSINO
FUNDAMENTAL)
09h00 – OFICINA: Textos para crianças: A arte de
criar histórias
MINISTRANTES: Anna Beatriz Silva de
Oliveira, Camila Diniz Pestana e Rafaella
Domênica C. Santalucia
PÚBLICO: crianças de 05 a 10 anos
ESPAÇO APRENDENDO COM AS DIFERENÇAS
15h00 – RODA DE CONVERSA e LANÇAMENTO DO
LIVRO “Inclusão a Educação: humanizar
para educar” (Editora Paulinas), da
professora e escritora Maria Nilza Oliveira
Quixaba
ÁGORA
14h30 – APRESENTAÇÃO: Capoeira, UEB Pastor
Estevam (Educação Infantil).
15h30 – Contação de História – A Bruxa Salomé, da
Cia BemDito Coletivo
19h30 – RECITAL: “Literatura de Cordel”, com os
estudantes do PROJOVEM da UEBs Rubem
Teixeira Goulart e Prof.º João de Souza
Guimarães do PROJOVEM
20h00 – Curta na Escola/Exibição de Vídeos com
as temáticas “Juventude” e “Direitos”,
produções dos estudantes do PROJOVEM
das UEBs Rubem Teixeira Goulart e Prof.º
João de Souza Guimarães.

ESPAÇO REDE AMIGA DA CRIANÇA
Local: Canto do Tonico
08h30 – RODA DE CONVERSA: “Redução da
Maioridade Penal”
MEDIADORES: Secretaria de Direitos
Humanos e Participação Popular -
SEDIHPOP
PÚBLICO: Ensino Fund. II idade de 12 á 14
anos.
14h00 – RODA DE CONVERSA: “Redução da
Maioridade Penal”
MEDIADORES: Secretaria de Direitos
Humanos e Participação Popular -
SEDIHPOP
PÚBLICO: ensino Fund. II idade de 12 á 14
anos.

TEATRO DE RUA
Local: Praça Nauro Machado
17h00 – “Baú de Histórias – Grupo Xama Teatro

DIA 10 - SÁBADO

CAFÉ LITERÁRIO JOVEM
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
14h30 – RODA DE CONVERSA: Projeto Música e
Manguezal
PARTICIPANTES: Professoras
Orientadoras: Francisca das chagas
França e Martha Reis Sousa; Alunos:
Giovanna Eduarda Pinto Cardoso,
Wesley Magno Soares de Brito, Alynne
Letícia Silva Pinheiro, Pedro dos Santos
e Ítalo Guilherme Pires.
MEDIADOR: Leila Viéga

ESPAÇO CAFÉ LITERÁRIO “Lourdinha
Lauande Lacroix”
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa,
filho
17h00 – TEMA: “Editoras alternativas: pedras no
caminho do mercado”
DEBATEDORES: Bruno Azevedo (MA),
Eduardo Lacerda (SP) e Bruno Brum (SP)
MEDIADOR: Zema Ribeiro
18h30 – TEMA: “Eu venho de longe: os caminhos
do daime”
DEBATEDORES: Paulo Moreira (BA)/
Juarez Bonfim (BA)
MEDIADOR: Mivan Gedeon
20h00 – APRESENTAÇÃO MUSICAL -
DVCTIA - Duo de Música Medieval e
Ranascentista

ESPAÇO “Mário Meireles”
Local: Teatro João do Vale – Rua da Estrela, 283
20h00 – PALESTRA: “Torquato Neto - todas as
horas do fim”
PALESTRANTE: Toninho Vaz (PR) e
Marden Machado (PR)
MEDIADOR: Felix Alberto

CASA DO ESCRITOR “Alberico Carneiro”
Local: Casa do Maranhão
LANÇAMENTO DE LIVROS
15h00 – “Poesia para vida”, de Severina M. Barros Melo
16h00 – “Criadores de poemas e poema dos
amigos”, de Manuela Maria Cyrino Viana
17h00 – “Na trilha das palavras”, de José Neres
18h00 – “Terecô de Codó: uma religião a ser
descoberta”, de Cícero Centriny
19h00 – “Cafés amargos”, de Sabryna Mendes
20h00 – “Antologia Sobrames-MA: literapia”, de
Michel Herbert

ESPAÇO LIVRO, LEITURA E BIBLIOTECA “Profª
Mary Ferreira”
Local: Auditório da Faculdade de História da UEMA
– Rua da Estrela
10h00 – OFICINA: " Mediação da Leitura na
Comunidade "
MINISTRANTE: Profª Claudileude de
Jesus Silva- Rede Leitora
OFICINA: "Recursos Pedagógicos para
contar história"
MINISTRANTES: Profª Terezinha Amaral
- UEMA
OFICINA: "Portal Biblon: incentivo à
leitura digital"
MINISTRANTE: Profª Cássia Furtado -
UEMA
OFICINA: "A Mediação de leitura para
gestantes e bebês"
MINISTRANTE: Bibliot. Thais Rodrigues
- Rede Leitora

ESPAÇO RIMA VIVA “Raimunda Frazão”
Local: Praça da Faustina
17h00 – REPENTE com Vital Ferreira e Rosinha - Bom Jardim
18h00 – BATE PAPO com Vital Ferreira e
Rosinha
19h00 – BOCA DE FERRO: Microfone livre
para cordelistas
20h00 – SARAU com Raimunda Frazão
21h00 – TAMBOR DE CRIOULA de São
Benedito

AUDITÓRIO SEDUC
Local: Praça da Casa do Maranhão
09h00 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS e POESIA
PERFORMÁTICA: “Minha língua, meu
verso, meu universo”, Arte Educadora
Kátia Dias
15h00 – LANÇAMENTO DE LIVRO: “Avaliação
da Aprendizagem: entre concepções
e práticas”, da Profª Silvana Maria
Machado Bastos (SUC)
16h00 – LANÇAMENTO DE LIVRO: “Educação
integral: Ideário Pedagógico, Políticas
e práticas”, Francisca das Chagas Silva
Lima, Lucinete Marques Lima e Maria
José Barros Cardozo
17h00 – LANÇAMENTO DE LIVRO: “Dias
amarelos”, de Elizeu Cardoso -CE São
Cristovão

ESPAÇO JOVEM
Local: Praça dos Catraieiros
09h00 – OFICINA: “Inicial teatral – jogos cênicos”
FACILITADORES: Companhia Encenar/
INCENA
RESPONSÁVEL: FEONGMA
10h00 – BATE PAPO: “Cyber bulling na escola”
CONVIDADOS: PLAN INTERNACIONAL
13h00 – CINE CLUBE JOVEM
16h00 – RODA DE CONVERSA: “Mobilidade
urbana: avanços e desafios para a
juventude de São Luís”
FACILITADOR: ICE, MEI
CONVIDADOS: Canindé Barros,
Associação do Lesado Medular.
18h00 – CINE CLUBE JOVEM
Upaon Açu – Joaquim Haickel (MA)

DIA 11 - DOMINGO

ESPAÇO CAFÉ LITERÁRIO “Lourdinha Lauande
Lacroix”
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
PROGRAMAÇÃO COMEMORATIVA DOS 190
ANOS DE MARIA FIRMINA DOS REIS
15h00 – ABERTURA DA SOLENIDADE
· Composição da mesa
· Entrega do título de “Presidente de
Honrada” da Academia Ludovicense de
Letras ao Exmo. Sr. Prefeito Municipal
Edvaldo Holanda Junior
· Entrega dos diplomas de Membros
Correspondentes à Profa. Dra. Luiza
Leite Bruno Lobo e ao Prof. Dr.Weberson
Fernandes Grizoste
15h40 – MESA REDONDA: Luz e Sombra na
Obra de Maria Firmina dos Reis
CONFERENCISTA: Profª. Dra. Luiza
Leite Bruno Lobo
1º DEBATEDOR: Profº. Dr.Weberson
Fernandes Grizoste
2º DEBATEDOR: Profº. Dr. Acildo Leite
da Silva - UFMA
COORDENADOR: Aldy Mello de Araujo
16:50 – RECITAL DE POESIA e APRESENTAÇÃO
MUSICAL pela Brigada “Poeta
Sousândrade"de Guimarães
POESIAS de Maria Firmina do Reis e
poesias em sua homengem
INTERPRETAÇÃO da Canção Valsa,
letra e música de Maria Firmina dos
Reis, por Isabel Cristina Teixeira de
Sousa.
17h20 – LANÇAMENTOS DE LIVROS:
“Crítica Sem Juízo”, de Luiza Leite Bruno
Lobo
“A Arte de Ficção de Walter Besant”, de
Weberson Fernandes Grizoste
“Bebendo Beatles e Silêncios”, de Carlos
Brunno Silva Barbosa
“Cento e Noventa Poemas Para Maria
Firmina dos Reis”, de Dilercy Aragão
Adler e Leopoldo Gil Dulcio Vaz
(Organizadores):
“Sobre Maria Firmina dos Reis”, de
Leopoldo Gil Dulcio Vaz e Dilercy
Aragão Adler (Organizadores)

COQUETEL DE ENCERRAMENTO
ESPAÇO “Mário Meireles”
Local: Teatro João do Vale – Rua da Estrela, 283
19h00 – Orquestra Filarmônica do SESC

CASA DO ESCRITOR “Alberico Carneiro”
Local: Casa do Maranhão
LANÇAMENTO DE LIVROS
15h00 – “Agosto coletivo”, de Ana NeresP.L.Góis
16h00 – “Insights de marketing”, de Fernando Coelho
17h00 – “A flecha, a pedra e a pena – João Affonso”
e “Aluísio Azevedo e a primeira revista
ilustrada do maranhão”, de Iramir Alves
Araújo
18h00 – “Arte & devoção”, de Joana Bittencourt
19h00 – “Cantigas divinas”, de Camila Reis Brito
20h00 – “Diário de sentimentos”, de GorethPereira

ESPAÇO LIVRO, LEITURA E BIBLIOTECA “Profª Mary
Ferreira”
Local: Auditório da Faculdade de História da UEMA – Rua
da Estrela
14h30 – SEMINÁRIO: “Por Ser Menina no Maranhão”,
em comemoração ao Dia Internacional da
Menina
ORGANIZADOR: Plan Internacional Brasil
16h30 – MESA REDONDA: Da Infância à
Adolescência, crescendo entre direitos e
violências
DEBATEDORES: Creuziane Barros (Gerente
PU São Luís)/Luca Sinesi (Diretor de
Programas da Plan Brasil)/Viviana Santiago
(Especialista de Gênero da Plan Brasil)
17h00 – ATIVIDADE CULTURAL
ESPAÇO RIMA VIVA “Raimunda Frazão”
Local: Praça da Faustina
17h00 – Sarau com Moisés Nobre e convidados
18h00 – Grande rodada de repentes
20h00 – Boca de Ferro: Microfone LIvre para
cordelistas Cangaceiro", com Beto
Ehongue

ESPAÇO REDE AMIGA DA CRIANÇA
Local: Canto do Tonico
08h00 – RODA DE CONVERSA: Metarreciclagem
MEDIADORES: Projeto Fábrica de
Desmontação – Pastoral do Menor
PÚBLICO: 10 à 17anos
10h00 – OFICINA: Demonstração de utilização Lixo
Eletrônico
MEDIADORES: Projeto Fábrica de
Desmontação – Pastoral do Menor
PÚBLICO: 10 à 17 anos
14h00 – EXPOSIÇÃO: Metarreciclagem
TEATRO DE RUA
Local: Praça Nauro Machado
17h00 – Circo Poesia – Companhia Nhá Caboca
Gostaram?
Não deixem de olhar as outras postagens!
E fique de olho a postagem que vai sair hoje no Clube do Livro MA.
Até a próxima!

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Obrigada por comentar, Caçador(a)!
Volte Sempre!

Para postar links nos comentários, utilize o espaço correto:
1- Clique em Comentar Como:
2- Selecione a opção Nome/Url
3- Em nome, coloque o seu nome ou nick das redes sociais.
4 - Em Url, coloque o link do seu blog ou página das redes sociais.

Pronto, assim você comenta e ainda coloca os seus dados, sem fazer spam.

Para dúvidas, sugestões ou solicitação de informações, encaminhe email para: c.delivros@gmail.com

Caçadora de Livros. Todos os direitos reservados.©
Design e codificação por Sofisticado Design