1 de out de 2015

Cidade Livre, Cidade do Livro #9FELIS Programação 2ª Parte Dias 5,6 e 7


DIA 5 - SEGUNDA-FEIRA


ESPAÇO CAFÉ LITERÁRIO “Lourdinha Lauande
Lacroix”
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
17h00 – TEMA: “A rima viva do cordel”
DEBATEDORES: Raimunda Frazão (MA),
Aderaldo Luciano (PB) e Moisés Nobre
(MA)
MEDIADOR: Paulinho Nó Cego
18h30 – TEMA: “Poesia e canção popular no Brasil”
DEBATEDORES: Celso Borges (MA,
Fausto Nilo (CE) e Karina Buhr
MEDIADOR: Pedro Sobrinho

CAFÉ LITERÁRIO JOVEM
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
14h30 – MESA REDONDA: “A Juventude Maranhense
no cenário da participação política e cidadã”
- Estudantes finalistas da 12ª Edição do PJB –
Parlamento Jovem Brasileiro/Projeto Jovem
Senador/Programa Jovens Embaixadores
MEDIADORA: Eliana Maria Pereira

ESPAÇO “Mário Meireles”
Local: Teatro João do Vale – Rua da Estrela
14h20 – ESPETÁCULO INFANTIL: “A Turma do Sítio do
Picapau Amarelo e uma convidada especial”,
com os estudantes da UEB Moranguinho
15h20 – APRESENTAÇÃO: Coral da UEB Prof.ªLuzenir
Mata Roma, com a regência do Prof. Cláudio
Roberto Campos Vieira e uma performance
sob a direção da Profª Cecília Cristina dos
Santos – Programa Mais Educação.
15h50 – APRESENTAÇÃO: Coral “Melodia com as Mãos”,
com estudantes da UEB Maria Alice Coutinho/
Regência: Prof.ª. Mariluce da Silva Goulart
Amorim
20h00 – PALESTRA: “Uma historiadora ludovicense: a figura e a obra de Lourdinha Lacroix”
PALESTRANTE: Flávio Soares (MA)
MEDIADOR: Zema Ribeiro

CASA DO ESCRITOR “Alberico Carneiro” - LANÇAMENTO DE LIVROS
Local: Casa do Maranhão
15h00 – “A transformação de feijoca, a semente”, de José
Machado De Jesus
16h00 – “Lume” e “O pequeno poeta”, de Neurivan Sousa
17h00 – "O movimento estudantil acadêmico e a
imprensa estudantil no Maranhão (1930 -
1950), de Márcia Cordeiro
18h00 – “Pregoeiros e casarões” e “Entre becos e
casarões”, de Antônio Guimarães De Oliveira,
“Memórias do mel e do fel”, de Manoel
Guimarães
19h00 – “Rejuvenesça com beleza”, de Jurandy Leite
20h00 – “Grades virtuais”, de José Roberto Salles

ESPAÇO LIVRO, LEITURA E BIBLIOTECA “Profª Mary
Ferreira” Local: Auditório da Faculdade de História da UEMA – Rua da
Estrela
08h30 – ABERTURA DO VII SEMINÁRIO: Leitura,
Bibliotecas e Informação
CONFERENCISTA: Felipe Lindoso
09h30 – CONFERÊNCIA DE ABERTURA: “Livro e leitura
na construção de uma cidade livre”
MEDIADORA: Mary Ferreira (UFMA)
ORGANIZADORES: SEMED/ SEDUC / UEMA /
IFMA e Instituições convidadas
10h00 – DEBATE
14h00 – VIVÊNCIAS DE LEITURA NA ESCOLA E
COMUNIDADE, Ronald Campos Corrêa –
SEMED; UFMA/SEDUC/UEMA/ Marta Avelar
– FUNC; Maria Betânia Pinheiro – SESC; Ana
Maria - Biblioteca Pública Benedito Leite;
Claudileude de Jesus Silva – Rede Leitora

ESPAÇO RIMA VIVA “Raimunda Frazão”
Local: Praça da Faustina
15h00 – OFICINA: Literatura de cordel, com Moises
Nobre
17h00 – PROJETO E CORDESIAS SONORAS
apresenta : "O velho do Saco e outras
poesias", com Beto Scanssete
18h00 – LANÇAMENTO do folheto Cordel “O
velho do Saco e outras poesias”, com Beto
Scanssete
19h00 – BOCA DE FERRO: Microfone livre para
cordelistas
20h00 – SARAU CORDEL com Tibúrcio Bezerra

POESIA NO BECO
Local: Beco Catarina Mina
18h – A Palavra tem som – Celso Borges e Nosly
19h – Paulinho Nó Cego
19h30 – Narrativas Poéticas baseadas no poeta Manoel
de Barros – DRAO Teatro da ( In) Constância

CASA DO PROFESSOR “José Maria Paixão Filho”
Local: Rua Portugal – auditório Centro de Ensino
Tecnológico (CTT)
AUDITÓRIO 1: TÉRREO
08h00 – PALESTRA: “A importância da leitura no
processo de alfabetização matemática” //
SUEF
PALESTRANTE: Janilma Maria Ramalho
Ferreira Santos
09h00 – PALESTRA: “Laboratório de Ciências como
espaço de fortalecimento da prática educativa
// MACROPOLÍTICA
PALESTRANTE: Gaudino Gusmão
10h00 – PALESTRA: “Educação do campo: conquistas e
desafios”//SUPEC
PALESTRANTE: Joanyse de Fátima Guedes
da Silva
14h00 – MINICURSO: “História e patrimônio cultural de
São Luís (Credenciamento)
15h00 – MINICURSO: “História e patrimônio cultural de
São Luís” //NEC-SEMED
MINISTRANTES: Historiadores/as,
pesquisadores/as e técnicos de instituições
culturais locais.
COORDENADORES: Ananias Alves Martins e
Mauro Enéas Smith Frazão
OBS.: O minicurso tem, também, como proposta
metodológica passeios didáticos por alguns
pontos históricos e culturais de São Luís.
AUDITÓRIO 2: 2º ANDAR
08h00 – OFICINA: “Cartografia da nossa terra” //SUC
MINISTRANTES: Rita Iris P. Silva, Marinelma
Meireles e Luzia Alves de Carvalho Lindinalva
C. de Jesus
14h00 – OFICINA: “Água: nossa maior riqueza” //SUC
MINISTRANTES: Amélia Seguins e Dulcinéia
Santos
SALA 1: 3º ANDAR
08h00 – OFICINA: “Produção de livros com histórias em
quadrinhos”
MINISTRANTE: Iramir Araújo
14h00 – PALESTRA: “Fortalecimento do processo ensino
aprendizagem por meio da Pesquisa, Ciência
e Tecnologia na alfabetização científica”
PALESTRANTE: Gaudino Gusmão.
15h20 – RODA DE CONVERSA: “Interlocuções
necessárias na promoção da Educação
Integral: organizações da sociedade civil e a
educação pública
APRESENTAÇÃO: Alice Prazeres
SALA 2: 3º ANDAR
08h30 – OFICINA: Reaproveitamento de resíduo:
sacolinha de presente
MINISTRANTES: Francisca Chaves Marques
dos Santos / Denise Maria Ramalho Ferreira
Bastos / Margareth Nobre Atta / KeytonKylson
Fonseca Coelho / Michele Cristiane Melo
Costa / Themis Viviane Oliveira Matos / Rosilda
Rodrigues de Carvalho / Liana Oliveira dos
Santos
14h00 – OFICINA: “A organização do ambiente
pedagógico na educação infantil” //SUEI
MINISTRANTE: Sirley Sousa
LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA: TÉRREO
14h00 – OFICINA: “Portal BIBLON”: incentivo à leitura
digital
MINISTRANTE: Cássia Cordeiro Furtado

AUDITÓRIO SEDUC
Local: Praça da Casa do Maranhão
08h30 – ESPETÁCULO: “As mãos dos pretos”, UI Sagarana
II
09h00 – FILME: Cazuza, de Viriato Corrêa com CE
Barjonas Lobão - CAIC II
POESIA PERFORMÁTICA: CE Barjonas Lobão
- CAIC II
10h00 – ESPETÁCULO TEATRAL: “Por Elas” – 20', Banda
do CE Lúcia Chaves
APRESENTAÇÃO BANDA MUSICAL: Banda
do CE Lúcia Chaves
14h30 – ESPETÁCULO: “Quem matou Aparecida? -
Cordel de Ferreira Gullar sobre uma jovem
favelada”, com UE General Arthur Carvalho /
15h00 – ESPETÁCULO TEATRAL: “A mente: essa
ninguém pode escravizar”, Maria Firmino dos
Reis
15h30 – ESPETÁCULO MUSICAL: “O Viúvo”, UI Clarindo
Santiago
16h00 – ESPETÁCULO TEATRAL: “Estudo
epistemológico: um conto de fadas do
chapeuzinho vermelho “, UI Joaquim Gomes
de Souza
16h30 – APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA: Escolas do
Sistema Estadual de Ensino
19h30 – ESPETÁCULO TEATRAL: “O Mulato”, Aluízio de
Azevedo
20h00 – COMUNICAÇÃO ORAL: "O Ensino de Teatro na
contemporaneidade", com Prof. Maria Gislane
Braga

ESPAÇO JOVEM
Local: Praça dos Catraieiros
09h00 – RODA DE CONVERSA: “A fundação de São Luís”
FACILITADORA: Lurdinha Lauande Lacroix
10h00 – RODA DE CONVERSA: “Hip hop em São Luís:
história e intervenções culturais”
MEDIADOR: Centro de Integração Sócio
Cultural Aprendiz do Futuro – CISAF;
COMJOVEM
CONVIDADOS: Quilombo Raça e Classe,
Quilombo Urbano, Federação De Skatista
Maranhense, Cufa; Ed Bruzaca;
11h00 – PALESTRA: “Sexualidade”
FACILITADOR: PLAN INTERNACIONAL
13h00 – CINE CLUBE JOVEM
FACILITADOR: Coletivo Jovem do Meio
Ambiente
CONVIDADOS: Estudantes; Instituições de
juventude, Universidades
14h00 – RODA DE CONVERSA: “Drogas”
FACILITADORES: Major Mendes e Capitão
Araújo
15h30 – OFICINA: “Grafite” (Área externa)
FACILITADOR: PLAN INTERNACIONAL
CONVIDADOS: Central Única das Favelas
(CUFA); Nós na Comunidade; SEEJUV;
17h00 – MESA REDONDA: “Juventude da periferia:
análise do auto de resistência”
FACILITADOR: Quilombo Urbano
CONVIDADOS: COMJOVEM/COMJUV
19h00 – LANÇAMENTO: “Campanha jovem negro vivo”
FACILITADOR: Anistia Internacional
CONVIDADOS: Estudantes; Instituições
do movimento social e de juventude;
Professores/as, Gestores/as
19h30 – BATALHA B’ BOYS E B’ GIRLS: Rei da Ilha
RESPONSÁVEL: SEEJUV
20h00 – APRESENTAÇÃO CULTURAL: “Banda Abibimã
e Banda Os Vingadores”
RESPONSÁVEL: Centro de Integração Sócio
Cultural Aprendiz Do Futuro – CISAF
ESPAÇO DO DRAMATURGO
Local: Auditório da Escola de Música Lilah Lisboa
14h00 – LEITURA DRAMÁTICA
15h30 – CONVERSA: Tecendo dramaturgias,
o processo de composição do texto
dramático na Pequena Companhia com
Marcelo Flecha
16h00 – LEITURA DRAMÁTICA: “A bicicleta do
condenado” com Walquiria Solange
Almeida
16h30 – CONVERSA: Adaptação livre e suas
funções na nova dramaturgia
maranhense com Josué Costa

TEATRO FELIS
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
08h30 – APRESENTAÇÃO: “Coreografia do grupo
fazendo a diferença” (SAPE)


DIA 6 - TERÇA-FEIRA


ESPAÇO CAFÉ LITERÁRIO “Lourdinha
Lauande Lacroix”
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
17h00 – TEMA: “Suplemento guesa errante –
uma trajetória de resistência”
DEBATEDORES: Alberico Carneiro
(MA)/Antonio Ailton (MA), Ivan
Pessoa (MA)
MEDIADOR: Paulo Melo
18h30 – TEMA: “O nobre deputado e a reforma
política”
DEBATEDORES: Marlon Reis (DF) e
Marcus Saldanha
MEDIADOR: Hélio Ricardo

CAFÉ LITERÁRIO JOVEM
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
14h30 – PALESTRA: “Alunos surdos na
Educação Profissional Técnica de Nível
Médio:antecipando-se a evasão”
PALESTRANTE: Magda Santos de Oliveira
(aluna)
Prof° Dr. Rogério Mesquita Teles
(orientador)
MEDIADOR: Gaudino Marcos
Cantanhede Gusmão
15h40 – CORAL: Coral de Surdos, IFMA – Monte
Castelo

ESPAÇO “Mário Meireles”
Local: Teatro João do Vale – Rua da Estrela
09h00 – ESPETÁCULO TEATRAL INFANTIL: “Os
Sete Anões”, com estudantes da UEB
Maria Alice Coutinho/ Direção: Prof.ª.
Mariluce da Silva Goulart Amorim.
10h00 – ESPETÁCULO TEATRAL INFANTIL: “Os
três porquinhos”, com estudantes da
UEB Padre Antonio Vieira. Direção: Profª
Silvane da Silva Correia
14h00 – ESPETÁCULO INFANTIL: “Branca de Neve e
os Sete Anões”, com os estudantes da UEB
Bernardina Spíndola
15h00 – ESPETÁCULO TEATRAL: “Busca ao
Tesouro”, com a Cia de Teatro UEB Amaral
Raposo, direção: Francisco Diego Garcez
do Nascimento
16h00 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: "Meu pé de
Alecrin - GRUPO GRITA
20h00 – PALESTRA: “As cidades como inspiração
literária”
PALESTRANTE: João Gilberto Noll (RS),
MEDIADOR: Geraldo Iensen

CASA DO ESCRITOR “Alberico Carneiro”
Local: Casa do Maranhão
LANÇAMENTO DE LIVROS
15h00 – “Como ganhar as eleições” – literatura de
cordel, de Paulinho Nó Cego
16h00 – “Trabalho e educação de jovens e adultos
no maranhão”, de Maria De Fátima Felix e
Lícia Cristina Araújo Da Hora
17h00 – “Português: tirando dúvidas de quem tem”,
de Jose Luis Carvalho Dos Santos
18h00 – “A influência africana na cultura brasileira”,
de Emanuel De Jesus Saraiva
19h00 – “Belbellita”, de Vanessa Soeiro Carneiro
20h00 – “A construção do imperativo verde
– um estudo sobre publicidade e
sustentabilidade”, de Filipe Aquino

ESTANDE UEMA
LANÇAMENTOS DE LIVROS
18h – “Dicionário da Obra de Domingos Vieira Filho”,
de José de Ribamar Mendes Bezerra
19h30 – “Tá Todo Mundo Enganado!”, de Ubirajara
Ramos
20h – (Des) Histórias, de Eudes Oliveira Alencar

ESPAÇO LIVRO, LEITURA E BIBLIOTECA “Profª
Mary Ferreira”
Local: Auditório da Faculdade de História da UEMA –
Rua da Estrela
08h30 – MESA REDONDA: "O Livro como Prática de
Liberdade e de Inclusão Social"
DEBATEDORES: Márcio Jardim –
Secretaria de Esporte e Lazer, Rosenveck
Estrela Santos - UFMA, Aline Nascimento
– BBPBL, Francilene Cardoso - UFRJ
MEDIADORA: Leoneide Martins (UFMA)
14h00 – OFICINA: "Um baú de histórias: como
contar histórias para emocionar"
MINISTRANTE: Profª Sinara - SEMED
OFICINA: "Como ensinar a ler em 10
lições"
MINISTRANTES: Profª Aldinar Martins
Bottentuit - UFMA
OFICINA: "O Gênero para repensar a
educação de meninas e meninos"
MINISTRANTE: Profª Mary Ferreira -
UFMA
OFICINA: "Leitura, discussão e prática"
MINISTRANTE: Prof Tércio Márvio Batista
Fonseca - SEDUC ESPAÇO RIMA VIVA “Raimunda Frazão”
Local: Praça da Faustina
15h00 – OFICINA: Xilogravura com Airton
Marinho
18h00 – BATE PAPO com Airton Marinho
19h00 – BOCA DE FERRO: Microfone livre para
cordelistas
20h00 – SARAU CORDEL com Paulinho Nó
Cego

POESIA NO BECO
Local: Beco Catarina Mina
18h00 – PERFOMANCE POÉTICA com Frank Santos
19h00 – SOLO com Cena Aberta
20h00 – LOCADO com Eliaquim Maia

CASA DO PROFESSOR “José Maria Paixão Filho”
Local: Rua Portugal – auditório Centro de Ensino
Tecnológico (CTT) / Univima
AUDITÓRIO 1: TÉRREO
08h00 – MINICURSO: “O livro didático na
alfabetização de jovens e adultos” //
SUPEJA
MINISTRANTE: Flavya Soraya Mendes
Machado dos Santos
14h00 – MINICURSO: “História e patrimônio
cultural de São Luís” //NEC-SEMED
MINISTRANTES: Historiadores e técnicos
de instituições locais
COORDENADORES: Ananias Alves
Martins e Mauro Enéas Smith Frazão
AUDITÓRIO 2: 3º ANDAR
08h00 – OFICINA: “Vivências sensoriais” //SUESP
MINISTRANTE: Rosane da Silva Ferreira
14h00 – OFICINA: “Cantando a língua” //SUC//
Finalização com apresentação musical do
Tabocal//SUC
MINISTRANTE: Ana Paula Gomes, Claúdia
Mª O. Pinto, Delza Sampaio, Jandira Dias e
Zélia Mathias
SALA 1: 3º ANDAR
08h00 – OFICINA: “Retorno do intervalo: técnicas
de relaxamento para estudantes”
MINISTRANTE: Conceição de Maria
Carvalho
14h30 – PALESTRA: “A adequação do território
comunitário na perspectiva do programa
mais educação” //SEMED
PALESTRANTES: Equipe de Coordenação
do Programa Mais Educação/SEMED
São Luís: Eudalia das Neves Ferreira, Luiz
Gonzaga França Pinheiro II, Maria Lúcia
Sodré Rodrigues, Patrícia Rackel Soares
Gonçalves Caldas, Pedro de Alcântara
Lima Filho e Robson Ruiter Mendonça
Santos
15h40 – PALESTRA: “Ciência, tecnologia e inovação
africana e afrodescendente”
PALESTRANTE: Carlos Machado
SALA 2: 3º ANDAR
08h00 – OFICINA: “O jogo e a brincadeira na
educação infantil”
MINISTRANTE: Soraia Mendonça e Lúcia
Fernanda Sousa
14h00 – MINICURSO: “Testes cognitivos do
programa Brasil Alfabetizado” //SUPEJA
MINISTRANTE: Flavya Soraya Mendes
Machado dos Santos
LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA: TÉRREO
14h00 – OFICINA: “Portal BIBLON”: incentivo à
leitura digital
MINISTRANTE: Cássia Cordeiro Furtado
ESTANDE AUDITÓRIO SEDUC
Local: Praça da Criança – esquina com a Rua de
Nazaré
08h30 – ESPETÁCULO: “Dança de Rua”, UI Dr.
Antonio Jorge Dino
09h00 – SHOW DE MÚSICA, CE Liceu Maranhense
10h00 – PROJETO “ Aquiles na feira”, UE Aquiles
Lisboa
10h30 – APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA de Escolas do
Sistema Estadual de Ensino
14h30 – “Poesia Performática Escolas Literárias
do Trovadorismo ao Modernismo”, CE
Humberto de Campos
15h30 – CONTOS E FÁBULAS: “Encontro
Fantástico”, UI José Murad
16h00 – LITERATURA DE CORDEL: “Auto da
Compadecida”, CE Gonçalves Dias
16h30 – LANÇAMENTO DE LIVRO: “Gemido da
Alma”, de Mateus Gonçalves Borges (
Aluno da URE)
19h30 – MESA REDONDA: “Athenas Maranhense
revisitada”
FACILITADOR: Prof. Alberico José Jesus
da Silva Carneiro

ESPAÇO JOVEM
Local: Praça dos Catraieiros
09h00 – RODA DE CONVERSA: “A juventude na
política”
10h30 – MESA REDONDA: “Campanha juventude
e diversidades: construindo intervenção
social HIV/DST AIDS para a juventude de
São Luís”.
FACILITADORES: FMJ; FEONGMA;
SOLEVIDA; CJ Feministas.
CONVIDADOS: SEMUS; Centro Drag; SES;
COMJUV; Gayvota.
13h00 – RODA DE CONVERSA: “Crack: ações,
reações e soluções”.
CONVIDADOS: Conselho Estadual Anti-
Drogas: Dra. Glória Mafra.
15h00 – RODA DE CONVERSA: “Participação juvenil e controle social”.
CONVIDADOS: Fórum Municipal de
Juventude - FMJ, COMJOVEM, Rede
Amiga da Criança, Conselho Municipal de
Direitos da Criança e Adolescente CMDCA
e Associação de Conselheiros e Ex –
Conselheiros Tutelares.
18h00 – CINE CLUBE JOVEM - FILME: O Velho do
Saco
ROTEIRO: Beto Scanssette
DIREÇÃO: Inácio Araújo
19h00 – LANÇAMENTO: “Livro e palestra: jornadas
de junho”
AUTOR: Pedro César Batista.
20h00 – APRESENTAÇÃO: “TEATRO E DANÇA:
Ministério Jovem Sarah Nossa Terra E
Juventude Batista do Maranhão”
RESPONSÁVEL: FEONGMA

ESPAÇO DO DRAMATURGO
Local: Auditório da Escola de Música Lilah Lisboa
14h00 – LEITURA DRAMÁTICA
14h30 – CONVERSA: “Diálogo entre o texto e a
cena”, com Igor Nascimento
16h00 – LEITURA DRAMÁTICA: “Rainha da
Zona”, com COTEATRO
16h30 – CONVERSA: “A trajetória da
dramaturgia maranhense; dos anos
70 até os dias de hoje”, com Tácito
Borralho

TEATRO FELIS
Local: Teatro do Centro de Criatividade Odylo Costa,
filho
08h00 – POESIA MUSICADA: “Palafitas e Cordel”, UI
Gov. José Murad
08h30 – ATIVIDADE: “ESPETAGULLAR”, CE São
Cristóvão
09h00 – ATIVIDADE: “Carcará: um trabalho à
maranhensidade”, CE São Cristóvão
09h30 – PEÇA: “Todo mundo em cena (de Botelho
Ragusa), CE Benedito Leite
10h00 – ATIVIDADE: “Viagem ao mundo das letras
Maranhenses”, CE Desembargador Sarney
15h00 – ESPETÁCULO: “O mundo imaginário de
Juju Carrapeta”, Grupo TeatroDança
20h00 – ESPETÁCULO TEATRAL: “Adoráveis
Margaridas”, Companhia Rodapé de
Teatro

AUDITÓRIO MULTIMÍDIA
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
20h00 – RODA DE CONVERSA: Literatura Popular
MINISTRANTE: Jessé Andarilho
PRAÇA DA CRIANÇA
Local: Praça da Criança – esquina a Rua de
Nazaré

DIA 7 - QUARTA


CAFÉ LITERARIO JOVEM
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa Filho
14h30 – PALESTRA: Conversa ao pé do ouvido,
conversa ao pé do livro.
PALESTRANTE: Profº Tércio Fonseca
MEDIADOR: Leila Maria Viegas
CAFÉ LITERÁRIO “Lourdinha Lauande Lacroix”
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa Filho
17h00 – TEMA: “Retrato da leitura e cadeia produtiva
do livro”
DEBATEDORES: Mary Ferreira / Francilene
Cardoso
MEDIADORA: Rita Oliveira
18h30 – TEMA: “Nova literatura brasileira: olhares
femininos”
DEBATEDORES: Simone Campos (RJ) /
Jorgeana Braga (MA) / Micheliny Verunschk
(PE)
MEDIADOR: Andréa Oliveira
ESPAÇO “Mário Meireles”
Local: Teatro João do Vale – Rua da Estrela
14h00 – ESPETÁCULO: “O auto do bumba-meu-boi”,
com estudantes da UEB Sofia Silva
15h00 – CONCERTO DIDÁTICO: Banda Suzuki
PROJETO: Via Musical, uma parceria da
EMEM com a SEMED e SEDUC
16h00 – ESPETÁCULO O baú mágico - Josimael
Caldas
20h00 – PALESTRA: “Beat Generation: a influência
para além do mito”
PALESTRANTE: Cláudio Willer (SP)
MEDIADOR: Josoaldo Rêgo

CASA DO ESCRITOR “Alberico Carneiro”
Local: Casa do Maranhão
LANÇAMENTO DE LIVROS
15h00 – “Perfeição", de Victor Azulay Leite
16h00 – “Sujeito inacabado”, de Herbert Lago Castelo
Branco
17h00 – “Imigração japonesa no maranhão: uma
jornada de 55 anos”, de Etevaldo Alves de
Siqueira Junior
18h00 – “Doses homeopáticas de poesia” e “Revista
círculo de fuego”, de Dilercy Adler
19h00 – “O sonho do padre João de Fátima no
maranhão: história e memória do sítio
Pyranhengas”, de Telma Bonifácio Do Santos
Reinaldo e Eulália Das Neves Ferreira
20h00 – “Trilogia do arejamento – vol.1/ sufocação
de azulejos”, de Antônio Eugênio Araújo
Ferreira

ESPAÇO LIVRO, LEITURA E BIBLIOTECA “Profª Mary
Ferreira”
Local: Auditório da Faculdade de História da UEMA – Rua
da Estrela
08h30 – MESA REDONDA: O livro didático e suas
múltiplas dimensões, com Profª Terezinha
Amaral (UEMA), Profª Viviana Santiago
(PLAN Interna) e Profª Francisca Barros
(SEMED); Mediadora: Marise Marçalina
(UFMA)
12h00 – DEBATE
14h00 – OFICINA: Leitura de Imagens, com Profª
Leoneide Brito Martins (UFMA/CRB)
OFICINA: Os Jornais como material
pedagógico, com PET/Biblioteconomia
(UFMA)
OFICINA: Pesquisa Escolar, com Bibliª
Josineide Guedes (SEDUC)
17h00 – CAFÉ LITERÁRIO: Leitura, Gênero e
Diversidade
CONVIDADAS: Mary Ferreira (UFMA) e Profª
Francilene Cardoso (UFRJ)

ESPAÇO RIMA VIVA “Raimunda Frazão”
Local: Praça da Faustina
15h00 – OFICINA: Literatura de cordel com Moises
Nobre
17h00 – SARAU: Pedro Nobre - SLZ
18h00 – BATE PAPO: Pedro Nobre
19h00 – LANÇAMENTO: " Apenas um sujeito lírico" de
Paulo Rodrigues - Santa Inês
20h00 – APRESENTAÇÃO MUSICAL: “Hip Hop
Cangaceiro”, com Beto Ehongue

POESIA NO BECO
Local: Beco Catarina Mina
18h00 – PERFOMANCE POÉTICA: Cláudio Willer
19h00 – PERFORMANCE POÉTICA: Michelliny
Verunschkt
20h00 – POESIA WISKEY BAR

CASA DO PROFESSOR “José Maria Paixão Filho”
Local: Rua Portugal – auditório UNIVIMA
AUDITÓRIO 1: TÉRREO
08h00 – PALESTRA: “Andragogia: refletindo conceitos
e construindo saberes” //SUPEJA
PALESTRANTE: Flavya Soraya Mendes
Machado dos Santos
09h15 – PALESTRA: “Plano Estadual de Educação
Ambiental: estruturação e estratégias de
mobilização social” // SUTES
PALESTRANTE: Luís Câmara
10h20 – PALESTRA: “A proposição do ensino da
leitura na formação do pedagogo: relato
de experiência da disciplina Linguística e
Alfabetização”
PALESTRANTE: Ana Champoudry
14h00 – PALESTRA: “A pioneira Maria Firmina no
cenário do Romantismo”
PALESTRANTE: Luiza Lobo
16h20 – PALESTRA: “Fotografia e cultura visual no
Maranhão”
PALESTRANTE:Oliveira da Silva Filho
AUDITÓRIO 2: 3º ANDAR
08h00 – RELATOS DE EXPERIÊNCIA:“Projetos de
linguagem do Colégio Educallis: relatos
de experiência voltados à produção do
Dicionário Ludofalando”
EXPOSITORAS: Isabel Cristina Flor de Lima
e Lília Regina da Silva Ferreira
14h00 – PALESTRA: “O livro em LIBRAS: hipermídia à
escrita de sinais”
PALESTRANTE: Ricardo Oliveira Barros
15h10 – OFICINA: “Um baú cheio de histórias”
MINISTRANTE: Sinara Coelho Lima
Rodrigues
SALA 1: 3º ANDAR
08h00 – OFICINA: “Confecção de recursos para EJA” //
SUPEJA
MINISTRANTE:Flavya Soraya Mendes
Machado dos Santos
14h00 – RELATO: “As possibilidades dos contextos
letrados” // SUEI
EXPOSITOR/A: Sirley Sousa
14h40 – RELATO: “São Luís um ZOOM no seu passado”
EXPOSITOR: Jorge Luís Cabral Mendes / CE
Margarida Pires Leal
15h20 – RELATO: “Educação
integral:concepções,currículo e experiências
possíveis”
EXPOSITORA: Alice Prazeres
16h00 –PALESTRA:“Ensino da Língua Inglesa desafios
e soluções”
EXPOSITOR: Luís Carlos Oliveira Ribeiro
SALA 2: 3º ANDAR
08h00 – PALESTRA: “Mais direitos, participação e
poder para as mulheres”
PALESTRANTE: Laurinda Maria de Carvalho
Pinto
14h00 – PALESTRA: “A Educação Escolar Quilombola
no Cenário Maranhense”
PALESTRANTE: Georgiana Márcia Santos
15h00 – RELATO DE ESPERIÊNCIA: “Reflexões acerca
da cultura e uma proposta para educação
étnico-racial”
EXPOSITORAS: Iraneide Pereira Rodrigues,
Claudia Regina Pinto Silva
CONVIDADOS: CE Gonçalves Dias, CE
Sagarana II, UI Josué Montello, UI Maria José
Aragão.
LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA: TÉRREO
14h00 – OFICINA: “Construções geométricas bi e
tridimensionais com o software dinâmico
Geogebra”
MINISTRANTES: Pedro de Alcântara Lima
Filho, Marcos Santos Souza e Washington
Luís Parga Garrido Júnior.

AUDITÓRIO SEDUC
Local: Praça da Casa do Maranhão
08h00 – TEATRO: “O auto do Bumba meu Boi”, CE
Justino Pereira
08h30 – ESPETÁCULO: “O príncipe e o mendigo /
Éramos seis”, UI Estado do Amazonas
09h30 – ESPETÁCULO: “Mil poemas para Gonçalves
Dias”, CE Rio Grande do Norte
10h00 – ESPETÁCULO: “Diferentes Linguagens em
perspectiva cultural”, CE Cidade de São Luís
14h30 – RELATO DE EXPERIÊNCIA: “Rosa Mochel:
vida, obras e legado”, UI Rosa Mochel
Martins
15h30 – ESPETÁCULO: “Aprendendo com dança”, CE
Margarida Pires Leal
16h00 – ESPETÁCULO: “Musical história de Caxias
contada nos versos de Gonçalves Dias”, CE
Cidade Operária I
17h00 – ESPETÁCULO: “Dança”, CE Edson Lobão
19h30 – LANÇAMENTO DE LIVRO produzido pelos
alunos, CE Barjonas Lobão

CAFÉ LITERÁRIO, CE Barjonas Lobão
ESPAÇO JOVEM
Local: Praça dos Catraieiros
09h00 – OFICINA: “Imagem literal”
FACILITADOR: Carlos Pinheiro
RESPONSÁVEL: SEEJUV
11h00 – OFICINA: “Comunicação estratégica para os
grupos juvenis”
FACILITADOR: Profa. Dra. Vera Sales/UFMA
13h00 – CINE CLUBE JOVEM
14h00 – PALESTRA: “Jovem Aprendiz”
FACILITADOR: CIEE; Sistema S;
CONVIDADOS: Escolas
15h00 – RODA DE CONVERSA: “Juventude
Empreendedora: geração de trabalho,
renda e economia solidária”.
FACILITADOR: COMJOVEM
CONVIDADOS: Associação dos Jovens
Empresários, Sebrae e Setres.
18h00 – CINE CLUBE JOVEM
18h00 – APRESENTAÇÃO: “Skate”
FACILITADOR: Federação de Skatista
Maranhense
CONVIDADOS: Estudantes; grupos juvenis
e comunidade;
19h00 – APRESENTAÇÃO: “Teatral”
FACILITADOR: Grupo Cultural y Bacanga
20h00 – APRESENTAÇÃO: “Dança de rua”
RESPONSÁVEL: SEEJUV

ESPAÇO DO DRAMATURGO
Local: Auditório da Escola de Música Lilah Lisboa
14h00 – LEITURA DRAMÁTICA: “Rainha da Zona”
com COTEATRO
14h30 – CONVERSA: Os caminhos entre o texto e
a cena nas múltiplas faces do ator com
Domingos Tourinho
15h30 – LEITURA DRAMÁTICA: “ Entre quatro
paredes” com a Cia Direto da Fonte
16h00 – CONVERSA: Leituras dramáticas: “O quê,
como e porquê?”, com Cláudio Marconcine
com oferramenta para textos teatrais

TEATRO FELIS
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
08h30 – ESPETÁCULO: Grupo de Dança, CE Liceu
Maranhense
08h00 – ESPETÁCULO: Grupo de Dança, Grupo Faces
- Jardim São Cristovão
09h00 – APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA de Escolas do
Sistema Estadual de Ensino
09h40 – ESPETÁCULO: “Xote e Baião a identidade
nordestina com Luís Gonzaga”, CE Tarquínio
Lopes Filho
10h00 – ESPETÁCULO TEATRAL: “Edipo Rei! –
Sófocles”, CE Gov. Edson Lobão
ESPETÁCULO DE DANÇA: Adaptação de
texto de Bertold Brecht, CE Gov. Edson
Lobão
10h30 – ESPETÁCULO: “Roda de Conversa: Carta para
quem te escrevo?”, UI Raimundo Corrêa
15h00 – ESPETÁCULO: “O moleque fujão” - COTEATRO
20h00 – ESPETÁCULO DE DANÇA: “Retalhos de
Ritmos”, CIA de Dança Movimentar

AUDITÓRIO MULTIMÍDIA
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
20h00 – BATE PAPO: Dedos de Prosa, com Rogério
Almeida

PRAÇA DA CRIANÇA
Local: Praça da Criança – esquina com a Rua de Nazaré
ÁGORA
09h00 – TEATRO DE BONECOS: “Show dos Bonecos”
– SCFV/SEMCAS
09h30 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: “Meninas
contadoras de história” - SCFV/SEMCAS
10h00 – PERFORMANCE TEATRAL: Literária Infantil
“Emília”, com uma estudante da UEB
Antonio Vieira/Direção: Prof. Nelson Bogéa.
14h30 – Espetáculo Teatral Infantil, da UEB Tom e Jerry.
15h30 – ESPETÁCULO TEATRAL: “Natureza, que
Beleza!” (Cia de Teatro Beto Bittencourt).
Texto produzido pelos alunos do 4º período
do Curso de Gestão Ambiental/CEUMA
– Organização: André Rocha e Joana
Bittencourt, coordenação de Denilson
Bezerra e Paulo Villis
19h30 – RECITAL: “Literatura de Cordel”, com os
estudantes do PROJOVEM da UEBs Rubem
Teixeira Goulart e Prof.º João de Souza
Guimarães do PROJOVEM

ESPAÇO REDE AMIGA DA CRIANÇA
Local: Canto do Tonico
08h00 – PALESTRA E OFICINA: Tambor de Crioula
MEDIADORES: “Projeto Arte Erê doCentro
de Cultura Negra do Maranhão – CCN-MA”
10h00 – PALESTRA: “Estatuto da Criança e do
Adolescente - ECA”
MEDIADORES: Conselho Municipal dos
Direitos da Criança e do Adolescente-
CMDCA – São Luís
14h00 – CONTAÇÃO DE HISTORIAS / RODAS DE
LEITURA/ LEITURA LIVRE
MEDIADORES: Grupo de Apoio a
Comunidades Carentes do Maranhão –
GACC-MA
PÚBLICO: 4 ás 10 anos.
18h00 – RODA DE CONVERSA/ OFICINA DE
CORDEL / SARAU DE POESIA: “CULTURA
MARANHENSE”
MEDIADORES: Alunos doProjovem Urbano
da Escola Alberto Pinheiro e Frederico
Chaves / SEMED

TEATRO DE RUA
Local: Praça Nauro Machado
17h00 – Heróis da Natureza – Tapete Criações Cênicas

Gostaram?
Não deixem de olhar as outras postagens!
E fique de olho a postagem que vai sair hoje no Clube do Livro MA.
Até a próxima!

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Obrigada por comentar, Caçador(a)!
Volte Sempre!

Para postar links nos comentários, utilize o espaço correto:
1- Clique em Comentar Como:
2- Selecione a opção Nome/Url
3- Em nome, coloque o seu nome ou nick das redes sociais.
4 - Em Url, coloque o link do seu blog ou página das redes sociais.

Pronto, assim você comenta e ainda coloca os seus dados, sem fazer spam.

Para dúvidas, sugestões ou solicitação de informações, encaminhe email para: c.delivros@gmail.com

Caçadora de Livros. Todos os direitos reservados.©
Design e codificação por Sofisticado Design