1 de out de 2015

Cidade Livre, Cidade do Livro #9FELIS Programação 1ª Parte Dias 2, 3 e 4

Bom dia, caçadores!
Tudo bem com vocês?
E vai começar a nossa FELIS! |º/
Animados?
Conheçam agora a programação oficial! ^^
Vou fazer várias postagens, pois a programação é muito rica.



DIA 2 - SEXTA
19h00 – CERIMÔNIA DE ABERTURA: com a presença da patrona da 9ª Felis, Lourdinha Lacroix,
Homenageados e convidados
Local: Casa do Maranhão
APRESENTAÇÃO DA BANDA SINFÔNICA: Projeto Orquestrando a Vida - SESC/SEMED
APRESENTAÇÃO DO CORAL RENASCER: Juventude do Movimento Familiar Cristão da Divinéia
LANÇAMENTO DO LIVRO “ História da Medicina no Maranhão“, de Lourdinha Lacroix

DIA 03 SÁBADO

CAFÉ LITERÁRIO JOVEM
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
15h00 – PALESTRA: Modelo Psicolingüístico da
17h30 – APRESENTAÇÃO CULTURAL: Alunos
do Colégio Marista Araçagy
19h00 – CONFERÊNCIA DE ABERTURA

AUDITÓRIO “Mario Meireles”
Local: Teatro João do Vale – Rua da Estrela
LANÇAMENTO DE LIVROS
15h00 – “O senhor é o meu pastor: a
psicoterapia do salmo 23”, de Battista
Soarez
16h00 – “&”, de Sebastião Ribeiro Filho
17h00 – “A condição humana em poesias: vida,
morte e esperança”, de Haullerands
Yesares Carvalho Oliveira
18h00 – “A face inspiradora da poesia”, de
Antônio Do Espírito Santo
19h00 – “Vem cá curiar o cacuriá”, de
InaraRodrigues
20h00 – “Manuscritos de Jericó”, de Mauro
Cezar Borges Vieira

ESPAÇO LIVRO, LEITURA E BIBLIOTECA “Profª
Mary Ferreira”
Local: Auditório da Faculdade de História da
UEMA – Rua da Estrela
14h30 – OFICINA: “Mala da Leitura/Contação
de Histórias”, com Maurício Leite
16h30 – INAUGURAÇÃO OFICIAL DO ESPAÇO,
com presidente da FUNC, Marlon
Botão, e coordenadora da BPMJS, Rita
Oliveira.

17h30 – LANÇAMENTO DE LIVROS:
“Vereadoras e Prefeitas Maranhenses:
ação política e gestão municipal
com enfoque de gênero” e “Gestão
municipal com enfoque de gênero”, de
Profª Mary Ferreira“
“O Negro na Biblioteca: mediação
da informação na construção da
identidade Negra”, de Profª Francilene
Cardoso
COQUETEL E PERFORMANCE: “Todos
os Poderes das Mulheres”, com atriz
Dayana Roberta

ESPAÇO RIMA VIVA “Raimunda Frazão”
Local: Praça da Faustina
17h00 – REPENTE com Colibri do Norte -
Vargem Grande
18h00 – BATE PAPO: com Colibri do Norte
19h00 – LANÇAMENTO DO LIVRO: “50 anos de
Santa Inês”, com Nazeu Rodrigues
20h00 – SARAU CORDEL: Mundinha Frazão

ESTANDE AUDITÓRIO SEDUC
Local: Praça da Criança – esquina com a Rua de
Nazaré
09h00 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
15h00 – ESPETÁCULO: “Por ser menina” (PLAN)
19h00 – PALESTRA: Jovem Negro Vivo -
Palestrantes: Anistia Internacional -
São Luís / MA

ESPAÇO JOVEM
Local: Praça dos Catraieiros
09h00 – OFICINA: “Liderança”
FACILITADOR: Jonathan Rocha
CONVIDADOS: Estudantes;
Instituições de Juventude,
Universidades.
12h CORREIO VAI À ESCOLA
RESPONSÁVEL: FEONGMA
13h00 – MOSTRA CINE CLUBE JOVEM
FACILITADOR: Rede de Jovens
Comunicadores
CONVIDADOS: Estudantes;
Instituições de Juventude,
Universidades.
14h00 – OFICINA: “Mídia de bolso”
CONVIDADOS: Instituto de Cidadania
Empresarial do MA e Maurício D´Paula
15h00 – BATE PAPO: O Papel do Jovem na
Sociedade: da escola que temos à
escola que queremos
FACILITADOR: Escritor Maranhense
Pretenci Veloso Jr.; Central Estudantil
CONVIDADOS: SEMED, SEDUC,
COMJUV, Grêmios Estudantis.
18h00 – CINE CLUBE JOVEM
FACILITADOR: Rede de Jovens
Comunicadores
CONVIDADOS: Estudantes;
Instituições de Juventude,
Universidades
19h00 – SHOW MUSICAL: “Melissa Souza e
Gabriel Gomes”
20h00 – ESPETÁCULO TEATRAL: “Sopro de
Vida” - Denise Duarte
APRESENTAÇÃO: Produção do SCCFV
SEMCAS

CINE FELIS
Local: Cine Praia Grande – Centro de
Criatividade Odilo Costa, filho
15h as 17h – Maratona de Curtas
19h as 20h – Exibição de Curtas

ESPAÇO SESC DE LEITURAS
Local: Praça Nauro Machado
13h30 às 18h00
COQUETEL SESC DE CURIOSIDADES ATIVIDADES DE LEITURAS JOGOS EDUCATIVOS
BIBLIOTECA INFANTIL ROSA CASTRO
PRAÇA DA CRIANÇA
Local: Praça da Criança – esquina com a Rua de
Nazaré

ESPAÇO CRIANÇA SEMED
TEATRO DE RUA
17h – Contos e Encantos - Cia Chegança Circo e
Teatro

ÁGORA
Local: Praça da Criança
15h00 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA CONTA
CONTO: Histórias De Nossa Terra – Cia
Poranduba
19h00 – SHOW COM O GRUPO LAMPARINA
ESPAÇO REDE AMIGA DA CRIANÇA
Local: Canto do Tonico

BRECHÓ DA GRATIDÃO: Exposição e venda de
produtos
08h00 – CINE DEBATE: Filme “Luíses -
Surrealismo Maranhense” - 75'
-Classificação: 12 anos
RODA DE CONVERSA: Adolescentes
do PROJUR (Protagonismo Juvenil em
Rede)
10h00 – OFICINA: Confecção de Fanzine
MEDIADORES: Adolescentes do
PROJUR (Protagonismo Juvenil em
Rede)
14h00 – CINEDEBATE: “Múltiplas
representações de mulheres negras”
GÊNERO: Documentário
CLASSIFICAÇÃO: Adulto
RODA DE CONVERSA: CCNMA e
Grupo de Mulheres Negras Mãe
Andressa
16h00 – PALESTRA: “Processo de Escolha de
Conselheiros Tutelares de São Luís”
PALESTRANTES: Conselho Municipal dos
Direitos da Criança e do Adolescentes/
CMDCA

DIA 4 - DOMINGO


ESPAÇO “Mário Meireles”
Local: Teatro João do Vale – Rua da Estrela
20h00 – PALESTRA: “A Cidade e os Livros - um
percurso de pertencimento”
Antonio Cícero (RJ) - Poeta e filósofo
MEDIADORA: Andrea Oliveira

CASA DO ESCRITOR “Alberico Carneiro”
Local: Casa do Maranhão
LANÇAMENTO DE LIVROS
15h00 – “O mundo espiritual”, de Pacheco Do
Maranhão
16h00 – “Uma história do piano em São Luís do
MA”, de Paula Figueiredo Da Silva
17h00 – “Trânsito. Viver ou morrer? A escolha é
sua”, de Camillo Neto
18h00 – “Caminhada com deus”, de Moisés
Matias
19h00 – “O suicida”, de Tonny Araújo
20h00 – “Tabuada sintética”, “Alfabetização
em 75 aulas de 90 minutos” e “Almas
gêmeas”, de Assis Nobre

ESPAÇO LIVRO, LEITURA E BIBLIOTECA “Profª
Mary Ferreira”
Local: Auditório da Faculdade de História da
UEMA – Rua da Estrela

LANÇAMENTO DE LIVROS:
“Fazendo e Desfazendo Gênero”
GGENi/UFMA, de Carolina Araújo
e Almicéia Diniz / Profª Sandra
Nascimento e Profª Daniele
Segadilha(Orgs.)
“Vivendo TeatroDança”, de Júlia Emília
PERFORMANCE: Grupo TeatroDança,
de Júlia Emília

ESPAÇO RIMA VIVA “Raimunda Frazão”
Local: Praça da Faustina
17h00 – "Dê desenho e ganhe livros -Troca do
livro infantil" "A tartaruga Fofoqueira"
de Luis Henrique Sousa Costa (Santa
Inês)
18h00 – Bate-Papo com Luís Henrique Sousa
Costa
19h00 – Boca de Ferro - microfone livre para
cordelistas
20h00 – Sarau cordel com Silvestre (Pindaré
Mirim)

POESIA NO BECO
Local: Beco Catarina Mina
18h – Leitura de Poesia com António Cícero (RJ)
18h30 - Performance Poética com Dyl Pires
19h – “O Anjo Infeliz”, com Cena Aberta

ESTANDE AUDITÓRIO SEDUC
Local: Praça da Criança – esquina com a Rua de
Nazaré
09h00 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
15h00 – POESIA PERFORMÁTICA: “Minha
língua, meu verso, meu universo”, com
Kátia Dias
19h00 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

ESPAÇO JOVEM
Local: Praça dos Catraieiros
09h00 – MOSTRA FIXA: “Ser JOVEM NEGRO noBrasil”, com oficina de percussão com
o grupo Oficina Afro
CONVIDADOS: Estudantes, Grupos
Artísticos.
12h00 – MOSTRA: Maranime (ONG Formação)
13h00 – CINE CLUBE JOVEM: Rede de Jovens
Comunicadores
CONVIDADOS: Estudantes;
Instituições de Juventude,
Universidades.
14h00 – RODA DE CONVERSA: “Incentivo à
produção e promoção cultural da
juventude ludovicense”
CONVIDADOS: FUNC, SESC, SECMA,
MINC/NE, Centro de Cultura Negra,
PLAN Internacional, AKONI, SEEJUV;
COMJUV; Movimento Sebo no Chão,
Fórum Maranhense de Artes Cênicas,
CACEM, C.A de Teatro da UFMA.
16h00 – BATE PAPO: “Reeducação da
maioridade penal: avanços e
retrocessos”
MEDIADOR: FMJ
CONVIDADOS: Rede Amiga da
Criança, Rede de Jovens da Justiça
Restaurativa, COMJOVEM; SEEJUV;
Instituto De Formação Juvenil;
COMJUV; Dep. Fed. Weverton Rocha.
17h30 – AULÃO DE REDAÇÃO: “Redação
ENEM: informações, análises e
propostas de intervenção a partir de
temas da atualidade”
MEDIADORES: Diógenes Moreira,
Manoel Sousa, Júlio Graziane Salles e
Marineis Merçon.
CONVIDADOS: Rede Amiga Da
Criança, Rede De Jovens Da Justiça
Restaurativa, COMJOVEM; SEEJUV;
Instituto De Formação Juvenil;
COMJUV; Dep. Fed. Weverton Rocha.
18h30 – SARAU CULTURAL
19h30 – APRESENTAÇÃO
CULTURAL: “Mandingueiros do
Amanhã”


20h00 – CINE CLUBE JOVEM
PRAÇA DA CRIANÇA
Local: Praça da Criança – esquina com a Rua de
Nazaré

TEATRO DE RUA
17h – Atrapalhaços, MiraMundo
ÁGORA
15h00 – ESPETÁCULO: “Hoje tem Mágica” –
com o mágico Jeif Karaf
19h00 – ESPETÁCULO: “Retalhos de Ritmos”–
CIA de Dança Movimentar

ESPAÇO REDE AMIGA DA CRIANÇA
Local: Canto do Tonico
08h00 – EXPOSIÇÃO: “15 Anos Rede Amiga da
Criança”
14h00 – CINE DEBATE: “A Viagem de Yoani” -
75'
TIPO: Documentário
CLASSIFICAÇÃO: 10 anos
15h30 – CINE DEBATE: “Sem Pena” - 90'
TIPO: Documentário
CLASSIFICAÇÃO: 12 anos
MEDIADORES: Projeto MPC Filmes

Fonte: Assessoria de Comunicação FUNC

Gostaram?
Não deixem de olhar as outras postagens!
E fique de olho a postagem que vai sair hoje no Clube do Livro MA.
Até a próxima!

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Obrigada por comentar, Caçador(a)!
Volte Sempre!

Para postar links nos comentários, utilize o espaço correto:
1- Clique em Comentar Como:
2- Selecione a opção Nome/Url
3- Em nome, coloque o seu nome ou nick das redes sociais.
4 - Em Url, coloque o link do seu blog ou página das redes sociais.

Pronto, assim você comenta e ainda coloca os seus dados, sem fazer spam.

Para dúvidas, sugestões ou solicitação de informações, encaminhe email para: c.delivros@gmail.com

Caçadora de Livros. Todos os direitos reservados.©
Design e codificação por Sofisticado Design