19 de jun de 2017

[Divulgação] Os 12 Signos de Valentina por Ray Tavares


Isadora tinha certeza de que Lucas era o homem da sua vida. Até não ser mais. Um belo dia, durante o próprio aniversário, ela descobre da pior forma possível que ele a vinha traindo com a sua amiga da faculdade – seriam os seios fartos, a beleza inquestionável ou só mesmo uma tamanha sacanagem? Antes de qualquer conclusão, algumas certezas: seis anos jogados no lixo e um coração em milhões de pedaços.

O fundo do poço não tem fim para a até então espirituosa estudante de jornalismo, e ela se perde em filmes feitos para chorar, pizza e lembranças do maldito amor. Tudo isso enquanto stalkeia diariamente o perfil do ex-namorado. A prima e melhor amiga, Marina, não se conforma e insiste em levá-la para uma night regada a bebida, boa música e caras interessantes, com o argumento de que "apenas um novo amor pode curar um coração partido".
Não dá certo. Mas a menina recebe valiosos conselhos de uma esotérica funcionária da balada e descobre porque o seu relacionamento acabou: astrologia. Ela, ariana, o ex, pisciano, os dois juntos? Inferno astral. Bingo! A resposta para todos os seus problemas – ela só precisa encontrar o libriano perfeito e ser feliz para sempre.
Porém, agora Isadora não está mais tão interessada em procurar um grande amor, mas sim em tentar entender mais sobre o zodíaco, decidindo fazer dele o seu trabalho final da matéria Jornalismo Online e criando assim "Os 12 Signos de Valentina", um blog escrito sob um pseudônimo e com apenas um objetivo: relatar as experiências amorosas que ela decide ter com cada um dos 12 signos.
É óbvio que as coisas saem do controle, o blog vira uma febre da noite para o dia e Isadora encontra dificuldades em preservar a sua identidade dos fãs, dos amigos malucos e dos garotos com quem está se envolvendo. Valentina toma conta da sua vida e a transforma de "chifruda deprimida que não sai de casa" em "caçadora expert na arte da sedução", mostrando para Isadora que ela pode sim se divertir sozinha, E MUITO, e que ela sempre teve valor. As duas só não contavam com o óbvio: se apaixonar."

Leia o primeiro capítulo aqui.


Curta o CDL no Facebook
Siga @c_delivros no Twitter e @cdelivros no Instagram

12 de jun de 2017

[Divulgação] 90% de desconto na Amazon nesse dia dos namorados

O novo lançamento de Josy Stoque, o histórico Mexa Comigo, está com 90% de desconto na Amazon nesse dia dos namorados! Baixe aqui e comece a ler agora mesmo!

 Curta o CDL no Facebook
Siga @c_delivros no Twitter e @cdelivros no Instagram

7 de jun de 2017

[Divulgação] Duplin' Lançamento da @edvalentina




 



Cresça e apareça. Faça e aconteça!
Skoob



SINOPSE

Especialmente para os fãs de John Green e Rainbow Rowell, apresentamos uma destemida heroína e sua inesquecível história sobre empoderamento feminino, bullying, relação mãe e filha, e a busca da autoaceitação. Sob um céu estrelado e ao som de Dolly Parton, questões como o primeiro beijo, a melhor amiga, a perda de alguém que amamos demais e “estou acima do peso e ninguém tem nada com isso” fazem de Dumplin’ um sucesso que mexerá com o seu coração. Para sempre.


Gorda assumida, Willowdean Dickson (apelidada de Dumplin’ pela mãe, uma ex-miss) convive bem com o próprio corpo. Na companhia da melhor amiga, Ellen, uma beldade tipicamente americana, as coisas sempre deram certo... até Will arrumar um emprego numa lanchonete de fast-food. Lá, ela conhece Bo, o Garoto da Escola Particular... e ele é tudo de bom. Will não fica surpresa quando se sente atraída por Bo. Mas leva um tremendo susto quando descobre que a atração é recíproca.

Ao contrário do que se imaginava – a relação com Bo aumentaria ainda mais a sua autoestima –, Will começa a duvidar de si mesma e temer a reação dos colegas da escola. É então que decide recuperar a autoconfiança fazendo a coisa mais surreal que consegue imaginar: inscreve-se no Concurso Miss Jovem Flor do Texas – junto com três amigas totalmente fora do padrão –, para mostrar ao mundo que merece pisar naquele palco tanto quanto qualquer magricela.



SOBRE A AUTOR

JULIE MURPHY vive no norte do Texas com o marido que a ama, o cachorro que a adora e os gatos que a toleram. Quando não está recordando deliciosos momentos de sua vida como bibliotecária, escrevendo ou mesmo tentando recolher animais abandonados, Julie pode ser encontrada assistindo a filmes feitos para a TV, caçando a perfeita fatia de pizza caprichada no queijo e planejando sua próxima grande aventura turística. Após abandonar a profissão de bibliotecária (quanta saudade!), Julie agora é escritora em tempo integral. Seu aclamado romance de estreia se chama Side Effects May Vary. Visite Julie em www.juliemurphywrites.com



ELOGIO

“A voz autêntica da protagonista leva o leitor a pensar sobre tudo que constrói – e destrói – a autoestima.” Booklist, resenha estrelada

“Uma leitura gostosa e agradável para todos os adolescentes que, em algum momento, não se sentiram bem na própria pele.” School Library Journal


Curta o CDL no Facebook 

Siga @c_delivros no Twitter e @cdelivros no Instagram

6 de jun de 2017

[Divulgação] 2ª edição do livro Pessoas de Resultado tem lançamento em junho com noite de autógrafos


Luiz Fernando Garcia, psicólogo e psicoterapeuta focado em negócios fala sobre a conquista de resultados profissionais e pessoais

Com seis capítulos cheios de histórias dinâmicas e de fácil compreensão, o livro Pessoas de Resultado, do autor Luiz Fernando Garcia, carrega todo o peso dos 25 anos de trajetória e traz questões como “o que faz com que algumas pessoas prosperem mesmo em condições praticamente impossíveis para a maioria das pessoas”.

Administrador de empresas, psicólogo e psicoterapeuta focado em negócios, Luiz Fernando tornou-se especialista na mente de empresários e traz na obra um método elaborado após um estudo realizado com 1.200 voluntários com base na metodologia das Nações Unidas (ONU). A pesquisa mostrou que as 188 pessoas que se destacaram das demais tinham 7 características em comum: o comportamento padrão das pessoas bem-sucedidas. “Acredito que muitos dos meus leitores têm dúvidas sobre o que é ser um empreendedor, e principalmente quais são as condutas corretas para adaptar à sua própria vida, independentemente de seu perfil”, comenta.

Durante a leitura
Além de respostas sobre o que fazer para prosperar em qualquer circunstância, o leitor também terá ferramentas para descobrir o que o está impedindo de ter resultados, e saber quais são os 7 pontos-chave das pessoas que se destacam e como usar as características de um perfil empreendedor a seu próprio favor. “Algo que também trago neste livro é oferecer ferramentas e estratégias para os empresários, mostrando quais são os possíveis desafios pelos quais ele vai passar e quais atitudes o motivam para manter foco em seus objetivos”, explica Luiz Fernando.

Além disso, a obra conta com três testes e um curso “bônus”, em que será possível descobrir quanto das características empreendedoras a pessoa já tem e quais precisa desenvolver, além de conseguir avaliar quais são os traços empreendedores.

O livro Pessoas de Resultado começa a chegar nas livrarias de todo o País no início de maio e terá lançamento oficial em 13 de junho, na Livraria Cultura do Shopping Iguatemi. Para adquirir ainda na pré-venda, acesse o site: http://bit.ly/2q0G4BO

Serviço:
Lançamento do livro “Pessoas de Resultado”
Local: Livraria Cultura – Iguatemi
Data: 13 de junho
Endereço: Av. Brg. Faria Lima, 2232 - Jardim Paulistano, São Paulo - SP
Entrada: Gratuita

Detalhes do Livro:
Título: Pessoas de Resultado
Subtítulo: Descubra como você pode se destacar sempre e ser bem-sucedido em tudo o que fizer
Autor: Luiz Fernando Garcia
Selo: Gente
ISBN: 978-85-452-0158-8
Formato: 16 x 23 cm
Páginas: 168
Gênero: Negócios / Carreira
Lançamento: Maio de 2017
Preço de capa: R$ 34,90
Curta o CDL no Facebook
Siga @c_delivros no Twitter e @cdelivros no Instagram
Caçadora de Livros. Todos os direitos reservados.©
Design e codificação por Sofisticado Design